Математика Богатова отпустили из-под домашнего ареста

30/01/2018 - 18:15 (по МСК)

Следствие отпустило из-под домашнего ареста математика Дмитрия Богатова, которого обвиняют в призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Следствие отпустило из-под домашнего ареста Богатова в связи с отсутствием оснований для продления ему меры пресечения», — сказал собеседник агентства.

В Пресненском районном суде Москвы подтвердили ТАСС, что ходатайство следствия о продлении меры пресечения Богатову в суд не поступало.

Жена Богатова Татьяна Федорова рассказала Дождю, что сейчас ее муж по-прежнему находится дома. 

«Мне кажется, грамотнее говорить, что они (представители обвинения — Дождь) не вышли с продлением домашнего ареста. По факту, срок ареста истекает 31 января, то есть сейчас на Диму по-прежнему наложены санкции — он сидит дома с браслетом на ноге», — пояснила Федорова. 

По ее словам, 31 января станет известно, закроют ли дело против Богатова или же математика отпустят под подписку о невыезде. 

«Мы знали, что вроде бы как следователь не собирается выходить в суд, что вроде бы как 31 он планирует отправить его (Богатова — Дождь) на какие-то следственные действия. То есть мы предполагали, что его собираются отпускать, но мы не знаем, что по факту будет: это будет полное прекращение преследования или изменение меры пресечения», — заключила жена Богатова.

Ранее специалисты экспертно-криминалистического центра МВД не нашли доказательств вины Богатова. 

«В результате исследования изъятых у математика Богатова ноутбуков и флеш-карт эксперты МВД подтвердили, что ни на одном из личных устройств, обнаруженных в квартире Богатова, не было обнаружено никаких противоправных материалов и доказательств, связывающих его с инкриминируемыми преступлениями», — сообщал источник ТАСС, близкий к следствию. 

Как отмечал адвокат математика Саркис Дарбинян, его подзащитному, несмотря на «железобетонное алиби», пришлось восемь месяцев ждать результатов экспертизы, которая доказала его непричастность. 

По версии следствия, Богатов опубликовал в соцсетях статьи и видеоролики с записями беспорядков, скрываясь под фальшивым аккаунтом. Его адвокаты утверждали, что он не мог этого сделать, потому что в то время, когда были опубликованы материалы, он возвращался с женой из магазина, что подтверждали камеры видеонаблюдения.

В конце июля Богатова перевели из СИЗО под домашний арест. Изменить меру пресечения попросил следователь. Он объяснил это тем, что доказательства по делу были почти все собраны, а Богатов не мог оказать давление на свидетелей, потому что в деле их нет.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52