В Москве умер математик и лингвист Владимир Успенский

27/06/2018 - 15:52 (по МСК)

Математик и лингвист Владимир Успенский умер в возрасте 87 лет. Об этом говорится на сайте кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, где работал профессор.

 

О смерти Успенского рассказал агентству «Москва» представитель кафедры. «К сожалению, он умер сегодня в Москве. Владимир Андреевич долго болел в последние годы», — отметил он. Собеседник агентства отметил, что информация о похоронах и прощании с профессором станет известна позже.

Ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что вуз «скорбит в связи с кончиной» Успенского, передает ТАСС. Он подчеркнул, что ученый много сделал для развития абстрактной математики, в частности логики. «Кроме того, он всегда был сторонником философского обоснования значения математики в развитии других наук, и в развитии Московского университета», — добавил ректор.

Успенский был математиком, лингвистом, публицистом, а также популяризатором науки. Он окончил  механико-математический факультет МГУ в 1952 году. С 1995 по 2018 год он заведовал кафедрой математической логики и теории алгоритмов механико-математического факультета МГУ. Он написал более 100 книг и научных работ, одна из которых «Апология математики» была номинирована на премию «Просветитель» в 2010 году.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38