Математик Богатов стал свидетелем по делу, по которому проходил обвиняемым

21/05/2018 - 21:55 (по МСК)

Математика Дмитрия Богатова вызвали на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу о призывах к терроризму, по которому он ранее проходил обвиняемым. Об этом он рассказал 21 мая в эфире Дождя.

По словам Богатова, он должен явиться на допрос 25 мая. Он добавил, что «не имеет представления», о чем его будет спрашивать следователь.

Богатова обвиняли в том, что он опубликовал в интернете от имени некоего Айрата Баширова призывы выйти 2 апреля на несогласованную акцию протеста на Красную площадь. Один из IP-адресов автора записи совпал с адресом Богатова. Математика задержали в начале апреля, до июня он находился в следственном изоляторе, затем его перевели под домашний арест, а позже под подписку о невыезде.

Адвокаты Богатова объясняли, что он пользовался браузером Tor и осуществлял администрирование узлом связи, поэтому IP-адрес не может указывать на то, что компьютером, на который адрес был распределен, пользовался именно он. Сам математик говорил, что в момент публикации призывов он был не дома, а в спортзале.

На прошлой неделе стало известно, что дело против Богатова прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Позже СМИ узнали о новом фигуранте дела, 33-летнем жителе Ставрополя Владиславе Кулешове. 21 мая его арестовали. По словам адвоката, он признал вину.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09