Мать журналиста Андрея Борзенко оставили на ночь в полиции из-за акции 21 апреля

28/04/2021 - 18:08 (по МСК)

На мать журналиста и главного редактора студии подкастов «Либо/Либо» Андрея Борзенко, 64-летнюю Анну Борзенко, составили протокол об участии в акции, создавшей помехи движению транспорта (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП) из-за акции протеста 21 апреля. Об этом сам Борзенко рассказал Дождю.

Адвокат Михаил Бирюков рассказал «ОВД-Инфо», что к Борзенко несколько дней приходили сотрудники полиции с просьбой прийти в ОВД для составления протокола, не присылая ей официальной повестки. Когда женщина пришла в полицию вместе с адвокатом, ей показали видеозапись с камер наблюдения во время акции 21 апреля.

Бирюков отмечает, что на записи не видно каких-либо перекрытий дорог и участия в них Анны Борзенко. При этом в протоколе говорится, что женщина якобы скандировала лозунги «Навальный! Свободу! Путин вор! Долой царя», привлекала внимание граждан и игнорировала требования сотрудников полиции, сообщил он «МБХ медиа».

64-летнюю женщину оставили в отделении полиции до заседания, которое состоится на следующий день в 10:30 утра в Черемушкинском суде.

21 апреля по всей России прошли акции протеста с требованием допустить гражданского врача к Алексею Навальному, отбывающему срок по делу «Ив Роше» в колонии во Владимирской области. По данным «ОВД-Инфо», во время протестов полиция задержала около двух тысяч человек. В Москве почти никого не задерживали, но после акции полиция начала приходить домой к участникам акции и тем, кто писал о ней в интернете.

В том числе полицейские приходили как минимум к пяти журналистам, которые работали на протестах в Москве. С этим столкнулись сотрудники Дождя, «Комсомольской правды», «Эха Москвы», RTVi и «Медузы». После предъявления редакционного задания и дачи объяснений их отпустили из ОВД без протоколов. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37