Мать Софьи Сапеги не пустили в СИЗО в Минске на свидание с дочерью

17/06/2021 - 21:59 (по МСК)

Анну Дудич, мать россиянки Софьи Сапеги, которая находится в СИЗО КГБ Беларуси по обвинению в разжигании социальной розни, не пустили на свидание с дочерью. Об этом Дудич рассказала в эфире Дождя. 

«Я просила свидание, отказ был обоснован эпидемиологической обстановкой», — сказала мать Сапеги и добавила, что не видела дочь очень давно. 

Дудич отметила, что адвокаты не могут делиться информацией о Сапеге из-за подписки о неразглашении. «Мы черпаем всю информацию из СМИ», — рассказала мать девушки. 

Он добавила, что получает письма от дочери, в которых она пишет о намерении «пройти этот путь очень достойно».

17 июня отец Софьи Сапеги Андрей Сапега опубликовал видеообращение к президенту Беларуси Александру Лукашенко, в котором попросил о личной встрече с ним и о милосердии к дочери.

Софью Сапегу вместе с бывшим главным редактором NEXTA Романом Протасевичем задержали 23 мая в Минске после экстренной посадки самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Сапега и Протасевич арестованы и находятся в СИЗО КГБ Беларуси в Минске. 

В СК Беларуси заявили, что Сапега обвиняется в разжигании социальной розни, а также проходит подозреваемой по делу об организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Белорусские власти утверждают, что она была администратором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», который публиковал персональные данные силовиков. 

Фото на превью: София Сапега / Instagram

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34