Мать саратовского школьника, обвиняемого в подготовке стрельбы, заявила о провокации в деле

31/03/2021 - 22:39 (по МСК)

Наталья Ким, мать одного из подростков, которых в феврале 2020 года задержали в Саратове по подозрению в подготовке нападения на школу, заявила о провокации в деле — по ее словам, незадолго до задержания с ним начала общаться 19-летняя девушка, которая «хотела говорить только о скулшутинге». Об этом Ким рассказала изданию «Свободные новости».

По словам матери, 19-летняя Лиза познакомилась с ее сыном после того, как он выступил в классе с презентацией о стрельбе в школах и способах защититься от этого. Девушка добавилась к нему в друзья в соцсети и вскоре позвала на свидание.

Всего они встретились восемь раз, на последней встрече школьника и его друга, которого девушка попросила позвать с собой, задержали. По словам Натальи Ким, девушка не хотела говорить ни о чем, кроме проблем Игоря с одноклассниками и шутингов, а во время встреч носила на себе микрофон и делала скриншоты переписок. 

«Свободные новости» также отмечают, что профиль Лизы во «ВКонтакте» был создан незадолго до начала ее общения со школьником, а в последний раз она заходила на свою страницу в день его задержания. Кроме того, рапорт сотрудника ФСБ об «обнаружении неустановленного лица, причастного к незаконному приобретению оружия» был составлен на следующий день после первого свидания подростков. 

В деле девушка числится секретным свидетелем. Согласно материалам дела, соглашение о сотрудничестве с ФСБ она подписала в день задержания школьников.

По данным «Свободных новостей», мать Игоря Наталья писала о провокации в деле ее сына президенту Владимиру Путину и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Двоих школьников, которым на момент задержания в феврале 2020 года было 14 и 15 лет, подозревают в подготовке нападения на школу — ФСБ сообщала, что подростки дали признательные показания и рассказали, что хотели убить «примерно 40 человек». 

Месяц подростки провели в СИЗО, потом их на 10 месяцев отпустили под домашний арест, а в ноябре 2020 ограничения сняли.

Фото: кадр из видео ЦОС ФСБ

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24