Мать осужденного по делу «Хизб ут-Тахрир» пожаловалась на бездействие колонии из-за голодовки сына

19/11/2019 - 18:33 (по МСК)

Мать Айрата Шакирова, осужденного на 18 лет колонии по делу «Хизб ут-Тахрир» (организация признана террористической и запрещена в России), заявила, что администрация колонии №12 в Вологодской области игнорирует голодовку, которую держит ее сын. Об этом Гюльнара Каримова рассказала Дождю.

По ее словам, Шакиров объявил голодовку 8 ноября в знак протеста против условий содержания в колонии. В частности, личный осмотр проводится в присутствии нескольких человек, заключенного раздевают и снимают на камеру. Каримова пояснила, что ее сын мусульманин, а «им запрещено оголяться от пупка до колен в присутствии посторонних лиц». Кроме того, в камере нет горячей воды. Сейчас Шакирова перевели в штрафной изолятор.

В своей жалобе, направленной в управление ФСИН по Вологодской области и ФСИН России, она отмечает, что согласно закону, если заключенный объявляет голодовку, то администрация колонии должна незамедлительно выяснить причину такого решения, уведомить прокурора по надзору и УФСИН. Этого сделано не было.

«Кроме того, со дня объявления голодовки за состоянием здоровья осуждённого ежедневно должен наблюдать медицинский работник. Этого также сделано не было. Попытки встретиться с руководством колонии для выяснения причин бездействия к результату не привели.  Без должного наблюдения за состоянием здоровья Шакирова А. И. возникает угроза его жизни и здоровью», — говорится в жалобе.

Она попросила незамедлительно провести служебную проверку и наказать виновных в допущенных нарушениях.

В апреле 2017 года Приволжский окружной военных суд признал Айрата Шакирова, Райнура Ибатуллина, Наиля Юнусова и Арслана Салимзянова виновными в организации деятельности запрещенной террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ). Шакирова, Ибатуллина и Салимзянова также обвинили в финансировании террористической организации (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ). По версии следствия, фигуранты дела присоединились к «Хизб ут-Тахрир» в 2012 году и занимались распространением идеологии организации и собирали взносы на поддержание ее работы.

Шакирова приговорили к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Ибатуллина и Юнусова — к 17 годам, Салимзянова — к 16 годам. Они свою вину не признали. «Мемориал» считает фигурантов казанского дела «Хизб ут-Тахрир» политзаключенными.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27