Мать фигуранта дела о подготовке теракта в Петербурге просила ФСБ проверить сына

26/12/2017 - 19:15 (по МСК)

Оксана Ефимова — мать 18-летнего Евгения Ефимова, арестованного по делу о подготовке теракта в Казанском соборе в Петербурге, в марте 2017 года обращалась в ФСБ с просьбой проверить ее сына после того, как нашла среди его подписок «ВКонтакте» паблики с «радикальным» содержанием. Об этом Ефимова рассказала в интервью The Insider.

По словам Ефимовой, после того, как ее сыну исполнилось 17 лет, он начал слушать арабскую музыку, потом отказался от свинины и сказал, что хочет стать мусульманином, потому что они «живут правильной жизнью». Потом Ефимов перестал отмечать христианские праздники о начал называть христиан «неверными».

Незадолго до 18-летия Ефимов не пришел ночевать домой. Из-за этого мать обратилась в полицию. Ее сына нашли в молельном доме. Позднее мать посмотрела, на какие страницы подписан ее сын «ВКонтакте».

«Я стала изучать его страничку „Вконтакте“, нашла пару подписок на странные группы. Их содержание мне показалось радикальным. И я позвонила на горячую линию ФСБ, объяснила ситуацию», — сказала Ефимова. Через два дня эти паблики были заблокированы по требованию Генпрокуратуры.

После теракта в петербургском метро в апреле 2017 года родители повезли сына, который «находился в невменяемом состоянии», в ФСБ. Сотрудники спецслужбы провели с Ефимовым беседу.

По словам Ефимовой, она подробно следила за ситуацией со студенткой философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Варварой Карауловой, которую признали виновной по делу о попытке присоединиться к запрешенной в России террористической организации «Исламское государство». Караулову приговорили к 4,5 годам колонии общего режима. 

«Я понимала, что с моим ребенком происходит что-то похожее [на ситуацию в Варварой Карауловой]. Мне казалось, что если я обращусь к силовикам, они мне помогут спасти Женю», — рассказала Ефимова. Она добавила, что после этого обратилась к психологу и в Следственный комитет.

Позднее Ефимова встретилась с представителем Центра «Э», который пообещал помочь и назначить куратора. Мать добавила, что в августе она «обрывала этому сотруднику телефон», он заверял, что делом ее сына занимаются. О задержании Ефимова мать узнала вечером 13 декабря, когда к ней домой пришли сотрудники ФСБ.

«Я их спрашивала, почему вы нас не спасли, мы целый год обивали пороги ФСБ, Следственного комитета, психологов, никто нам не помог, а ведь спасти Женю было можно. Почему довели до всего этого?» — сказала женщина. 

Она заявила, что не верит в обвинения, которые предъявляют ее сыну. По ее мнению, он не мог быть «организатором никакой группировки и изготавливать взрывчатку, вчерашнему подростку это не под силу»

«Он был игрушкой в чьих -то руках, его использовали. А сейчас на него пытаются повесить все грехи. У меня слишком много вопросов к нашим силовикам. Откуда взялись все эти порошки, кто их доставлял? У нас дома был обыск и ничего не нашли. Почему по всем каналам показывают только его, а лица других задержанных скрывают?», — сказала Ефимова.

Евгения Ефимова с Антоном Кобцем арестовали 15 декабря по делу о подготовке теракта. Ефимов признал, что планировал взорвать Казанский собор 17 декабря.  По версии следствия, подельниками Ефимова и Кобца были Алисхан Эсмурзиев, Шамиль Омаргаджиев и Фируз Калавуров. Их арестовали по подозрению в незаконном хранении или передаче оружия. Имена еще двоих возможных участников дела о подготовке теракта не называются.

В Кремле рассказывали, что предотвратить теракт российским спецслужбам помогли данные, переданные ЦРУ.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29