В Госдуме отложили рассмотрение законопроекта о запрете мата в жилых помещениях

05/07/2017 - 00:00 (по МСК)

Госдума отложила рассмотрение законопроекта о наказании за мат в семье. Об этом рассказал глава комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников, сообщает РБК.

«Пока комитет не будет предлагать Думе его рассмотреть», — сказал Крашенинников. Глава думского комитета добавил, что его отложили, в том числе из-за общественного резонанса. Однако это не означает, что его отложили надолго, уточнил он.

Источник издания в комитете по законодательству отметил, что на принятии этого законопроекта настаивает МВД.

Один из депутатов в разговоре с РБК пояснил, что законопроект «неисполним». «Если всех, кто матерится дома, начать по нему сажать на пятнадцать суток, то у нас, извините, „обезьянников“ не хватит», — сказал он.

Ранее законопроект внесли депутаты от «Единой России» во главе с Валентиной Терешковой. Они предложили внести поправки к статье о мелком хулиганстве (20.1 КоАП), по которым предусматривается наказание за мат не только в общественных местах, но и в квартирах. Депутаты считают, что это положительно повлияет «на нравственные отношения, воспитание несовершеннолетних» и устранит «нервозную обстановку в местах проживания и нахождения граждан», из-за которой жильцы чувствуют себя незащищенными, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, инициаторы поправок требуют усилить наказание за мелкое хулиганство. Штраф за мат предлагается увеличить с тысячи до двух тысяч рублей. За мат в семье законопроект предусматривает административный арест до 15 суток или 40 часов обязательных работ. За повторное нарушение закона можно будет получить штраф от трех до пяти тысяч рублей, арест до 15 суток или обязательные работы сроком до 80 часов.

Инициативу поддержал думский комитет по законодательству и госстроительству. Однако информация о рассмотрении законопроекта так и не появилась в базе Госдумы. Материалы по нему все еще не переданы в думский совет, который занимается утверждением даты рассмотрения законопроектов.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29