«АвтоВАЗ» поднимет цены на машины из-за падения курса рубля

25/04/2018 - 01:56 (по МСК)

«АвтоВАЗ» планирует с первого мая поднять рекомендуемые розничные цены на все свои машины, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров двух крупных дилерских компаний. По их словам, цены поднимутся на 1-2% в зависимости от модели машин и их комплектации.

Представитель «АвтоВАЗа» подтвердил эту информацию, объяснив рост цен курсовыми колебаниями. Президент «АвтоВАЗа» Николя Мор ранее говорил, что часть компонентов для машин Lada закупают за рубежом и что локализация в производстве этой модели составляет около 85%. Как именно изменятся цены на конкретные модели, пока не известно. В данный момент машины Vesta продаются по цене не менее 569900 рублей, а вторая по популярности модель — Granta — по цене от 399900 рублей. Если цена вырастет на 2%, стоимость базовых версий этих машин поднимется на 8-11 тысяч рублей. «Мы не прогнозируем падения спроса, поскольку изменения в цене незначительные и сохраняют ценовые преимущества Lada на рынке», — отметил представитель «АвтоВАЗа».

Это будет уже вторым с начала года повышением рекомендуемых розничных цен на машины «АвтоВАЗа». В январе они поднялись на 2-3%. В 2017 году «АвтоВАЗ» поднимал цены дважды. В январе они поднялись в среднем на 2% на некоторые модели, а в сентябре на 2% подорожала Vesta. Опрошенные «Ведомостями» дилеры считают, что повышение цен на 1-2% вряд ли отразится на спросе, так как оно небольшое и произойдет одновременно с ростом стоимости машин других марок. Renault, к примеру, с 16 апреля подняла цены на на свои автомобили в среднем на 3,8%.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27