Чубайс предложил выставлять на продажу электроскутер UJET рядом с Maserati

12/10/2017 - 23:12 (по МСК)

Электроскутер UJET, о запуске которого было объявлено 4 октября, необходимо продавать в магазинах рядом с автомобилем Maserati. Об этом в интервью Business FM рассказал глава «Роснано» Анатолий Чубайс. 

«В магазине с Renault Clio он продаваться не может — может продаваться рядом с Maserati. Только в случае, если он будет находиться вот на такого цвета платформе нашего дизайна, вращающийся с такой-то скоростью и в такое-то время, и с такой системой подсветки — это продукт премиум-класса», — сказал Чубайс. 

Он пояснил, что такие требования прописаны в договорах с дилерами. По его словам, цена электроскутера составит 8,5 тысячи евро.

3 октября Чубайс объявил в своем фейсбуке о запуске «самого совершенного персонального транспортного средства на планете» — смартджета UJET. Его производством займется компания OCSiAl, дочерняя структура «Роснано». «Компания будет выпускать 32 000 смартджетов в год. Он так же отличается от байков и велосипедов, как iPhone от кнопочных телефонов», — написал Чубайс.

Чубайс отметил ряд преимуществ UJET — низкая масса (40 кг), уникальная батарея «с плотностью энергии выше, чем у Tesla», шины с углеродными нанотрубками, бесшумность, управление со смартфона. 

Позже в пресс-службе OCSiAl рассказали «Медузе», что производство электроскутеров запустила компания Ujet Vehicles, которую создали основатели OCSiAl. В свою очередь представитель Ujet Vehicles Албан Сирами отметила, что Ujet Vehicles на 37% принадлежит OCSiAl, но с «Роснано» никак не связана. 

В «Роснано» отметили, что Ujet и OCSiAl — разные компании, однако в российской компании считают, что Ujet Vehicles — это «внучка» «Роснано», так как «Роснано» владеет 19,5% OCSiAl, а та — 37% Ujet Vehicles. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38