Марш памяти Немцова в Москве пройдет по бульварам

16/02/2016 - 18:55 (по МСК)

Оппозиция согласилась провести марш памяти политика Бориса Немцова в Москве по бульварам. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из руководителей партии ПАРНАС Константина Мерзликина.

Фото: Алексей Абанин / Дождь

«Нам не дали провести марш через Большой Москворецкий мост. Предложили традиционный маршрут — по бульварам. Мы провели совещание и согласны, хотя считаем аргументацию мэрии нелогичной», — рассказал Мерзликин.

В пятницу оппозиция подала в мэрию Москвы заявку на проведение 27 февраля марша памяти Немцова. В нем могут принять участие до 50 тысяч человек. В заявке был оговорен маршрут марша - от Славянской площади через Большой Москворецкий мост до конца Малого Москворецкого моста.

Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов заявил, что «власти боятся растущего осознания гражданами произошедшей год назад трагедии и символизма убийства Бориса Немцова». 

«Нам предложено провести демонстрацию по известному всем нам маршруту — по бульварам, от Страстного до Сретенского и до проспекта Сахарова. Как все помнят, по этому маршруту неоднократно проходили шествия, организованные Борисом. Поэтому сегодня, 16 февраля, на совещании коалиции ПАРНАС мы решили принять это предложение правительства Москвы», — написал он в своем фейсбуке.

Ранее мэрия Санкт-Петербурга отказалась согласовать марш памяти Бориса Немцова в центре города. По  словам одного из заявителей шествия Вадима Суходольского, городские власти предложили организаторам альтернативный маршрут.

«Это центр, а нам вместо этого предложили Полюстровский парк на окраине города, где даже нет метро, нет подъездов. Со всех сторон неудобный маршрут. И шествие согласовали только по парку», — рассказал Суходольский.

Сопредседатель партии ПАРНАС Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Убийца шесть раз выстрелил ему в спину и, по данным следствия, скрылся на сером автомобиле ZAZ Chance.

Вскоре были задержаны предполагаемые исполнители убийства Заур Дадаев (следствие считает, что именно он стрелял в Немцова), Шадид и Анзор Губашев, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов. Беслан Шаванов, также подозреваемый в исполнении убийства, подорвал себя гранатой во время задержания. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27