Американские ученые доказали возможность существования воды на Марсе

06/03/2017 - 16:24 (по МСК)

Ученые из американского университета Невады в Лас-Вегасе провели эксперимент в лабораторных условиях, который доказывает возможность наличия воды на Марсе. Об этом сообщает журнал Nature Communications.

Группа ученых смоделировала условия превращения аналогов метеоритов с Марса. Результат показал, что их породы не могли сформироваться без присутствия жидкой воды на поверхности планеты. Исследователи обстреляли железными пулями витлокитовый фрагмент (минерал) со скоростью 2,7 тыс км/ч. Благодаря этому они получили практическое подтверждение своей гипотезы.

«Тема „водных запасов“ занимает центральное место в вопросе о том, была ли когда-нибудь жизнь на Марсе. Витлокит можно растворить в воде, чтобы превратить в фосфор, который необходим для жизни на Земле. Существует вероятность, что на планете когда-то вода была в изобилии», — рассказал руководитель группы Оливер Чаунер. 

Ученое сообщество склоняется к теории о том, что ранее на Марсе существовали реки, озера и океаны. Некоторые планетологи выдвигали гипотезу, что на Марсе содержалось почти столько же жидкости, сколько находится в Северном Ледовитом океане. Однако часть ученых считают, что Марс — слишком холодная планета, и такие условия не предполагают существования океанов, а вода в жидком состоянии могла встречаться во время извержений вулканов или падений крупных астероидов.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52