Букеровскую премию получил ямайский писатель Марлон Джеймс

14/10/2015 - 00:21 (по МСК)

Ямайский писатель Марлон Джеймс стал лауреатом Букеровской премии за «Короткую историю семи убийств» — масштабное повествование о покушении на Боба Марли и последующих изменениях в жизни Нью-Йорка и самой Ямайки, сообщает Guardian.

Глава жюри премии Майкл Вуд назвал 686-страничную «Короткую историю» «захватывающей, изобилующей насилием и матом» выдающейся книгой. «У нас не было никаких сомнений по поводу победителя — решение было единогласным, мы даже не ожидали такого», — пояснил он.

При этом Вуд отметил, что люди, которые привыкли дарить книгу-обладателя Букера своим матерям, будут разочарованы: «Моей матери не удалось бы продержаться и нескольких страниц из-за ругани».

Известно, что права на экранизацию книги уже купил американский канал HBO, однако предполагаемые даты выхода на телеэкраны пока не назывались.

Автор «Краткой истории» начинает повествование в 1976 году, когда произошло покушение на жизнь Боба Марли, рассматривает жизнь и уличное насилие в Кингстоне 70-х и доходит до Нью-Йорка 90-х. В книге более 70 персонажей, истории каждого из которых отводится место, «и переворачивая страницу, не знаешь, кто будет следующим рассказчиком».

Уроженец Ямайки получает Букеровскую премию впервые. 44-летний Джеймс сейчас преподает в колледже американского Миннеаполиса.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52