В Госдуме предложили обязать СМИ-иноагентов регистрировать российские юрлица

19/12/2017 - 22:42 (по МСК)

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает, что иностранные СМИ, признанные иноагентами, обязаны будут учреждать российское юридическое лицо. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента. СМИ-иностранным агентом может быть признано и физлицо, подчеркнул один из авторов законопроекта, глава комитета палаты по информполитике Леонид Левин. 

Согласно законопроекту, если иностранный информационный ресурс признан иноагентом, он должен в месячный срок учредить российское юрлицо. Распространение материалов иностранного СМИ-иноагента в России без указания на то, что эти материалы созданы таким СМИ, не допускается. В выходных данных учрежденного СМИ российского юрлица должно содержаться указание на то, что оно создано иностранным СМИ-иноагентом.

Другие СМИ, распространяя материалы иностранных СМИ-иноагентом, должны указывать, что источником информации являются иностранные СМИ-иноагенты. Форма указания, требования к размещению и порядок размещения будет установлен уполномоченным органом. Если иностранное СМИ-иноагент не будет соблюдать закон, доступ к нему будет ограничен.

Законопроект предполагает внесение изменений в законы о СМИ и закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Документ внесли вице-спикер нижней палаты Петр Толстой, глава комитета палаты по информполитике Леонид Левин, а также глава комитета Совета федерации по защите суверенитета Андрей Клишас и сенатор Людмила Бокова.

Левин уточнил «Интерфаксу», что документ носит «технический характер и уточняет ряд вопросов, которые не были учтены в предыдущих поправках». «Так, например, устанавливается обязанность для иностранного СМИ зарегистрировать юридическое лицо на территории нашей страны, а СМИ, среди учредителей которых есть иноагент, должны указывать это в выходных данных. Также иностранным агентом может быть признано и физическое лицо, что зеркально отражает нормы, прописанные в законодательстве США», — сказал Левин.

В середине ноября Минюст сообщил, что направил уведомление девяти СМИ о возможности включения в список иноагентов. Уведомления были направлены в адрес «Голоса Америки», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», «Сибирь.Реалии», регионального проекта «IdeL.Реалии», телеканала «Настоящее время», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС)», татаро-башкирской службы «Радио Свобода» (Azatliq Radiosi) и проекта «Фактограф».

Госдума 15 ноября приняла соответствующие поправки, а президент России Владимир Путин 25 ноября подписал закон о статусе иностранного агента для зарубежных СМИ, работающих в России.

Эти поправки стали ответной мерой на требование США к телеканалу RT зарегистрироваться в качестве иноагента. Телеканал выполнил это требование 13 ноября.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39