Владимир Маркин попросил «не смешить людей» информацией об отставке главы СК

15/09/2016 - 10:51 (по МСК)

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин не подтвердил информацию источников РБК об отставке главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Об этом он написал в твиттере. 

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

«Перестаньте смешить людей! Какие у РБК могут быть „источники“ в ФСБ и СКР?! Разве что подследственные...», — написал Маркин.

Накануне РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству ФСБ и центральному аппарату СКР, а также трех собеседников, близких к администрации президента, сообщило о планируемой отставке Александра Бастрыкина. По информации издания, отставка произойдет вскоре после выборов 18 сентября. 

Собеседник РБК, близкий к руководству ФСБ, сказал, что вопрос о карьере Бастрыкина был решен после арестов его подчиненных — заместителя руководителя главного следственного управления СК по Москве Дениса Никандрова, руководителя главного управления собственной безопасности СК  Михаила  Максименко и заместитель начальника главного управления собственной безопасности СК Александра Ламонова. Их подозревают в связи с криминальным авторитетом Шакро Молодым (Захирием Калашовым). Следствие считает, что они получили от него взятку за покровительство его пособников.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что впервые слышит об отставке Бастрыкина.

Позже источник «Газеты.Ru» сообщил о возможном назначении Бастрыкина на пост председателя правления «РусГидро».

Александр Бастрыкин возглавляет Следственный комитет с момента его образования в 2011 году. До этого он руководил Следственным комитетом при прокуратуре, на базе которого и был создан СК. В 2006 году он работал заместителем генпрокурора Юрия Чайки.

Смотрите также: «Бастрыкин должен нести ответственность за Никандрова и других подчиненных». Бывший замглавы СК о причинах увольнения главного следователя и его возможном преемнике

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29