Маркин: западные службы хотели выдать Литвиненко за курьера радиоактивных материалов

17/02/2016 - 20:01 (по МСК)

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в среду, 17 февраля, в своей статье в газете «Известия» написал, что смерть бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности Александра Литвиненко может быть связана с работой западных спецслужб. 

Фото: Коммерсантъ

По словам Маркина, западные спецслужбы хотели обвинить Литвиненко в провозке ядерных материалов.

«Кстати, если разбираться по существу обвинений в “деле Литвиненко”, то там главная улика — полониевый след — говорит скорее о сорвавшейся операции западных спецслужб в попытке обвинить хоть кого-то из российских граждан, хотя бы и собственного агента, в трафике ядерных материалов. Однако, похоже, сорвалось и пришлось обвинить хоть кого-нибудь хоть в чем-нибудь, лишь бы отвлечь внимание от своего провала», — написал Маркин.

В тоже время он назвал расследование смерти Литвиненко основанным на «слухах и домыслах» западных СМИ.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко умер 23 ноября 2006 года. Cмерть наступила в связи с отправлением радиоактивным полонием-210. По версии Скотланд-Ярда, полоний Литвиненко подмешал в чай бывший коллега Литвиненко по ФСБ, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой  и бизнесмен Дмитрий Ковтун, который в прошлом был сотрудником ГРУ.

По словам вдовы Литвиненко, его отравили российские спецслужбы, чтобы заставить замолчать. Бывший сотрудник ФСБ обвинил российские власти в планировании взрывов в жилых домах в1999 году. Литвиненко также говорил, что власти обвинили во взрывах чеченских повстанцев, тем самым оправдав вторжение в Чечню.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52