На Софийский набережной в Москве нашли нелегальный рынок XIV века

07/07/2016 - 14:24 (по МСК)

Во время проведения противоаварийных работ на Софийской набережной были найдены монеты русских князей, украшения и фрагменты весов. Главный археолог Москвы считает, что на этом месте был нелегальный рынок, говорится в сообщении на сайте столичной мэрии, опубликованном в четверг, 7 июля.

1, 2 — кремнёвые орудия каменного века; 3 — серебряное височное кольцо славянского племени вятичей (XIII–XIV века); 4 — железное калачевидное кресало (XIII–XIV века); 5 — бронзовый крест-тельник (XIV — начало XV века); 6 — серебряный крест-тельник, изготовленный из монеты Золотой Орды второй половины XIV века; 7 — свинцовая западноевропейская товарная пломба (конец XIV — XV век); 8 — серебряная монета великого князя Василия Дмитриевича, чеканенная в Суздале (второе десятилетие XV века); 9 — серебряная полтина Петра Первого 1719 года (изображение — Mos.ru)

Археологи обнаружили около 100 артефактов при обследовании участка улиц размером примерно 300 метров. Самые ранние монеты оказались датированы XIV-XV веками, а наиболее поздние — временем Петра I. На месте раскопок, кроме того, нашли монеты, чеканенные в Золотой Орде. Самая ранняя датируется 1340 годом.

Также археологи нашли свинцовые западноевропейские товарные пломбы, фрагменты монетных весов, несколько небольших гирек.

«В древности торговлю вели на той стороне Москвы-реки, которая не входила в состав города. Скорее всего, рынок на Софийской набережной был неформальным. Товары продавали, не въезжая в город, чтобы не платить пошлину в казну. Поблизости от рынка были переправа и брод», — рассказала главный археолог Москвы Леонид Кондрашев. 

28 июня стало известно, что при проведении ремонтных работ на театральной площади в Москве обнаружили кабак XVIII века. При прокладке каналов для кабельных коллекторов рабочие наткнулись на фрагменты деревянного сруба и выяснили, что это часть кабака. Там нашли битую посуду, пуговицы и монеты.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27