Марк Цукерберг описал меры борьбы с ложными новостями в фейсбуке

19/11/2016 - 11:55 (по МСК)

Facebook разрабатывает способы борьбы с дезинформацией в социальной сети, написал на своей странице в фейсбуке создатель социальной сети Марк Цукерберг и перечислил основные шаги, которые компания предпримет, чтобы решить проблему дезинформации.

По словам Цукерберга, компания серьезно относится к дезинформации в фейсбуке и ограничивает выдачу такого контента. То же относится к спаму и «кликбейтным» заголовкам, пишет он. Перед компанией стоят как технические, так и философские проблемы, продолжает Цукерберг.

«Мы не хотим сами выступать судьями, а предпочитаем полагаться на наше общество и третье мнение», — объясняет он. Facebook должен быть осторожным, чтобы не ограничивать обмен мнений или ошибочно ограничивать правдивые сообщения, пишет Цукерберг. В предыдущем своем сообщении создатель сети писал, что на непроверенные и фальшивые новости приходится 1% от всего контента социальной сети. «Однако, хотя процент дезинформации относительно небольшой, у нас впереди много работы», — пишет он.

Цукерберг также обозначил первые шаги, которые, по его словам, позволят бороться с дезинформацией в социальной сети. Пользователи смогут сообщать о ложных новостях, и сделать это будет значительно проще. Сейчас для этого необходимо писать специальный запрос. Те сообщения, на которые пользователи будут жаловаться, социальная сеть станет помечать как сомнительные.

Компания также планирует обратиться за помощью и консультацией к организациям и журналистам, занимающимся проверкой фактов. В частности, Цукерберг называет портал Snoups, который специализируется на разоблачении мифов.

Компания также уделит больше внимания «рекомендуемым статьям», которые сеть автоматический предлагает пользователям на основе их предпочтений. Еще одна мера — финансовое ограничение страниц, распространяющих спам, пишет Цукерберг.

В течение нескольких недель, создатель Facebook был вынужден отвечать на обвинения, что ложные новости в фейсбуке в том числе обеспечили победу Дональда Трампа на президентских выборах, напоминает The Wall Street Journal. Цукерберг назвал это «безумной идеей»

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27