Марк Мобиус: фондовый рынок России предлагает «сделки века»

15/04/2016 - 12:52 (по МСК)

Российский фондовый рынок очень привлекателен для инвесторов и предлагает «сделки века», заявил известный инвестор в развивающиеся рынки Марк Мобиус в интервью телеканалу CNBC в пятницу, 15 апреля. 

Российский рынок акций получил «двойной удар» из-за введения международных санкций и падения цен на нефть, считает Мобиус. «Россия очень дешевая. Проблема в санкциях — из-за них многие из нас не могут инвестировать. Но как только санкции снимут, ситуация на рынке будет очень хорошей», — сказал Мобиус.

Мобиус не единственный инвестор, который видит потенциал на российском фондовом рынке, отмечает CNBC. «Глядя на российскую экономику, становится понятно, что худшее уже позади», — считает Карин Херн, главный исполнительный директор East Capital.

Акции российских компаний, по ее словам, привлекают множество брокеров и инвесторов. «После недавнего подъема рынка вряд ли стоит резко скупать акции, однако бумаги российских компаний по-прежнему являются очень дешевыми по сравнению с другими развивающимися рынками», — добавила Херн.

Ранее на этой неделе эксперты Credit Suisse сообщили о наращивании доли бумаг российских компаний в своем портфеле. Российский рынок, по их мнению, в настоящее время является наиболее дешевым с сентября 1998 года.

Фондовый индекс российского рынка MSCI Russia, входящий в группу индексов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, в этом году вырос на 20%, но его значение на 36% меньше, чем в начале 2014 года.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39