Мариуполь подвергся артобстрелу

24/01/2015 - 11:59 (по МСК)

В Мариуполе обстреляли из артиллерии район Левый берег, сообщает издание «0629» со ссылкой на местных жителей. По их словам, в некоторых домах выбиты стекла, горят автомобили. Есть информация о четверых погибших.

Один из снарядов упал на Киевской улице между двумя школами. В частности, по словам местных жителей, уничтожено одноэтажное здание магазина «Детский мир».

Еще один снаряд упал в районе Киевского рынка. «Я в это время шла с рынка, упала на землю, вокруг летели сотни осколков», — рассказала изданию очевидец.

По сообщению пресс-службы спецоперации украинских военных, около 09:00 микрорайон Восточный был трижды обстрелян сепаратистами из реактивных систем «Град».

В сторону района Восточный выехало несколько машин «скорой помощи». Там нет воды и электричества, некоторое время отсутствовала мобильная связь. Жители района массово покидают свои дома.

Кроме того, в украинском батальоне «Днепр-1» сообщили об обстреле поселка Виноградное под Мариуполем.

На место обстрела выехали городской голова Юрий Хотлубей и руководители всех служб города.

На улице Олимпийской, как пишет в фейсбуке глава МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин, погибли десять человек. На Киевской улице, по данным «0629», ранены двое. Возле Киевского рынка погибла семья — муж, жена и ребенок.

Массированные артиллерийские удары возобновились на востоке Украины 18 января. Тогда украинским войскам отдали приказ обстрелять позиции сепаратистов в секторе «Б» (группировка украинских военных подразделений к западу от Донецка). Позднее украинские военные начали крупную операцию в донецком аэропорту.

В Киеве заявили, что приказ о начале обстрелов был отдан после того, как силы противника продемонстрировали нежелание выполнять условия минских соглашений.

Накануне власти самопровозглашенной «Донецкой народной республики» объявили, что отказываются рассматривать Минский меморандум в его нынешнем виде.

Фото: @pr0tez

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38