Белорусских оппозиционеров Марию Колесникову и Максима Знака приговорили к 11 и 10 годам колонии

06/09/2021 - 12:06 (по МСК)

Минский областной суд в Беларуси приговорил членов президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову и Максима Знака к 11 и 10 годам лишения свободы. Об этом сообщает издание Zerkalo. 

Мария Колесникова и Максим Знак. Фото: AP

Знак будет отбывать наказание в колонии усиленного режима, Колесникова — общего режима. Прокуратура запрашивала для них по 12 лет лишения свободы.

Их обвиняли в призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Беларуси (ч. 3 ст. 361 УК РБ), заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК) и создании экстремистского формирования и руководстве им (ч. 1 ст. 361-1 УК).

Судебные заседания по делу проходили в закрытом формате. 

Колесникову и Знака задержали в сентябре прошлого года, с того момента они находились в СИЗО. Перед задержанием Колесникову попытались вывезти из Беларуси, но на границе она порвала паспорт. 

В 2020 году Мария Колесникова возглавляла штаб кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико, Максим Знак работал в штабе юристом. После задержания и ареста Бабарико Колесникова вместе со Светланой Тихановской и  Вероникой Цепкало объявили об объединении. После выборов Тихановская и Цепкало под давлением властей покинули Беларусь.

После президентских выборов, победителем которых ЦИК Беларуси назвал Александра Лукашенко, и начала протестов Колесникова и Знак вошли в Координационный совет белорусской оппозиции. 

Международная организация Amnesty International в сентябре 2020 года признала оппозиционеров узниками совести, штаб Бабарико называл их преследование политическим.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31