Марию Бутину приговорили к 18 месяцам тюрьмы

26/04/2019 - 18:09 (по МСК)

В США суд приговорил Марию Бутину к 18 месяцам заключения, сообщает «Би-би-си». По мнению обвинения, она пыталась установить связи с американскими консервативным кругами от имени России. Суд одобрил ее депортацию в Россию после отбытия приговора, передает РИА Новости.

18 месяцев для Бутиной просило гособвинение. 

В конце марта стало известно, что и обвинение, и адвокаты россиянки предложили суду назначить депортацию в день вынесения приговора. После вынесения решения адвокат Бутиной сказал, что она сможет вернуться на родину примерно в ноябре.

Бутину арестовали в США летом 2018 года. Ее обвинили в незаконном продвижении российских интересов и работе иностранным агентом без соответствующей регистрации. В середине декабря она признала вину в сговоре в целях продвижении интересов Москвы и начала сотрудничать со следствием. В частности, она признала, что ее курировал высокопоставленный российский чиновник. СМИ утверждали, что это бывший зампред Банка России Александр Торшин. Российский МИД требовал освободить Бутину и поставил ее фотографии на аватарки в своих аккаунтах в соцсетях.

В суде прокурор заявил, что Бутина не была сотрудником иностранной разведки и не занималась шпионажем, но она старалась помочь России за счет национальной безопасности США. Следствие решило, что она была участником широкой российской схемы по сбору информации и установлении отношений и каналов связи, выгодных для Москвы. В частности, она пыталась действовать через членов Национальной стрелковой ассоциации США (NRA). 

В последнем слове Бутина заявила, что разрушила собственную жизнь, и попросила суд о снисхождении.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29