Мария Певчих: в день отравления Навального в томской гостинице был Борис Титов. Он говорит, что был там с предвыборной поездкой

24/09/2020 - 22:01 (по МСК)

В день отравления Алексея Навального сотрудники ФБК встретили в томской гостинице Xander бизнес-омбудсмена Бориса Титова, сообщила в эфире «Навальный Live» глава отдела расследований ФБК Мария Певчих. На бутылке из этого отеля нашли следы «Новичка».

«Мы ждали, пока нас пустят в номер, я непрерывно выходила на улицу разговаривать по телефону с Кирой и Ваней, обсуждали наши планы... и все это время вокруг меня был Борис Титов», — ответила Певчих на вопрос о самой подозрительной вещи, которую она заметила в день отравления политика.

По словам Певчих, она вспомнила о присутствии Титова спустя две недели: «Вдруг был флэшбек, что пока разворачивались события — пока мы забирали эти вещи из этого номера, осматривали номер, дежурили — все это время в поле моего зрения был Борис Титов».

Присутствие Титова в тот день в отеле подтверждает и пост в его инстаграме, который он опубликовал в день отравления Навального. По словам омбудсмена, он прилетел в город с предвыборной поездкой через несколько часов после новости об отравлении. «Нечестные приемы применять нельзя. Алексей, выздоравливайте», — написал Титов.

Певчих также поддержала версию, что к отравлению причастен Владимир Путин или его окружение, которое поставило его в известность. «Эти боевые отравляющие вещества доступны такому узкому кругу лиц, что нет сомнений в заказчике», — сказала сотрудница ФБК.

На бутылке из отеля Xander три независимые европейские лаборатории обнаружили следы яда «Новичок». Бутылку вместе с другими вещами Навального забрали из отеля сотрудники ФБК после новости о том, что оппозиционеру стало плохо в самолете.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52