Мария Певчих рассказала о полной смене охраны в томском отеле за два дня до заселения Навального

02/01/2022 - 11:58 (по МСК)

Соратница Алексея Навального Мария Певчих рассказала, что в августе 2020 года в томском отеле Xander, где отравили политика, за два дня до его заселения полностью сменили охрану. Об этом Певчих сообщила в подкасте издания The Insider*.

«За два дня до нашего приезда в гостинице полностью сменилась команда безопасности и охранников. И в то время, когда мы там останавливались, всеми камерами заведовали совершенно непонятные люди <…> Для сотрудников это выглядело так, как будто наняли новый ЧОП», — рассказала Певчих.

По ее словам, это было сделано специально, чтобы у сотрудников отеля не было доступа к записям с камер видеонаблюдения.

В начале декабря команда Навального объявила вознаграждение в размере трех миллионов рублей за видео с камер отеля Xander, которые «якобы исчезли», так как их нет в материалах доследственной проверки. Однако соратники политика убеждены, что записи существуют.

Расследование The Insider*, Bellingcat* и Der Spiegel показало, что в томском отеле Навального отравили предполагаемые сотрудники ФСБ России, которые в течение нескольких лет ездили за ним по разным городам России.

Позднее Навальный опубликовал запись своего разговора с предполагаемым сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, который фактически подтвердил проведение операции по отравлению политика.

Власти России, в том числе президент России Владимир Путин, отрицают версию об отравлении политика. Уголовное дело не возбуждено.

Несколько европейских независимых лабораторий подтвердили наличие в анализах Навального следов боевого химического вещества «Новичок».

По решению Минюста России The Insider и Bellingcat включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31