«В изоляторе мне спокойнее». Мария Колесникова отказалась от встречи с Лукашенко в СИЗО КГБ

13/10/2020 - 10:58 (по МСК)

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова отказалась участвовать во встрече с Александром Лукашенко в СИЗО КГБ. Об этом в эфире «Эха Москвы» рассказал ее адвокат Александр Пыльченко. 

Мария Колесникова. Фото: ТАСС

По его словам, в пятницу, 9 октября, в СИЗО в Жодино к Колесниковой приезжали «двое миловидных мужчин» и предлагали ей поехать на встречу с Лукашенко. Она ответила им, что не видит смысла общаться с Лукашенко, так как оппозиция предлагала остановить насилие в стране еще полтора месяца назад, а сейчас «все в тюрьме или выдворены из страны».

«К тому же, вы не представились, хватит, меня уже повозили по Беларуси полтора суток, и я не знала, где нахожусь. Вот когда представятся люди, скажут, кто они и куда везут, чтобы я не боялась ехать. Сейчас, сказала, в Жодино в изоляторе ей спокойнее, чем ездить с незнакомыми людьми», — передал слова Колесниковой Пыльченко.  

10 октября Александр Лукашенко посетил СИЗО КГБ Беларуси, где в течение четырех часов общался с арестованными представителями оппозиции. На встрече присутствовали незарегистрированный кандидат в президенты Виктор Бабарико, его сын Эдуард, член Координационного совета оппозиции Лилия Власова, политтехнолог Виталий Шкляров, блогер Сергей Тихановский.

После встречи Сергею Тихановскому впервые за четыре месяца разрешили позвонить жене Светлане — сопернице Лукашенко на президентских выборах.

Мария Колесникова арестована с начала сентября. Ей предъявлено обвинение по статье о призывах к действиям, угрожающим безопасности Белоруссии. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29