Правительство Израиля проголосовало за декриминализацию употребления марихуаны

05/03/2017 - 22:07 (по МСК)

Правительство Израиля одобрило предложение о замене уголовного наказания за употребление марихуаны на денежный штраф, сообщает Reuters.

«С одно стороны, мы открываем себя для будущего. С другой стороны, мы понимаем опасность и постараемся установить баланс», — заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

Если парламент Израиля также поддержит эту инициативу, впервые пойманных за курением марихуаны людей будут штрафовать, а не привлекать к уголовной ответственности.

Издание The Times of Israel отмечает, что при первом задержании штраф будет составлять около 265 долларов, при повторном — 530 долларов. При последующих задержаниях за употребление марихуаны, ее выращивание и распространение нарушителей все так же ждет уголовное наказание.

По данным Reuters, в Израиле около 25 тысяч человек имеют право употреблять марихуану в медицинских целях. В 2015 полиция задержала 188 человек за ее использование в рекреационных целях.

В ноябре прошлого года жители американских штатов Калифорния, Массачусетс и Невада проголосовали за разрешение употребления марихуаны для граждан старше 21 года. Еще в трех штатах разрешили использовать ее в лечебных целях. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27