Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо получили Букеровскую премию

15/10/2019 - 00:04 (по МСК)

Лауреатами Букеровской премии 2019 года стали канадская писательница Маргарет Этвуд и британская писательница Бернардин Эваристо.

Этвуд получила награду за роман «Заветы» (The Testaments), Эваристо — за роман «Девушка, женщина, все остальное» (Girl, Woman, Other).

Всего в шорт-лист премии в нынешнему году попали шесть авторов. Помимо Этвуд и Эваристо, в него попали Люси Эллманн, Салман Рушди, Чигози Обиома и Элиф Шафак. 

Обладатели премии получат по 50 тысяч фунтов стерлингов (около 63 тысяч долларов). В 2018 году лауреатом премии стала писательница из Северной Ирландии Анна Бернс за роман «Молочник».

Букеровская премия по литература была учреждена в 1969 году. До 2013 года ее вручали писателям из государств Содружества наций, Ирландии и Замбабве. Затем список участников был расширен, что позволило номинировать на премию любых авторов, которые пишут на английском языке. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45