«Ведомости» узнали о разрешении двухлетнего спора нефтяников и Минфина о налоговом маневре

25/05/2018 - 06:06 (по МСК)

Президент Владимир Путин в конце апреля принял решение о завершении нефтегазового маневра — повышении НДПИ и снижении экспортной пошлины, сообщает газета «Ведомости». О маневре более двух лет спорили Минфин и нефтяная отрасль.

Реформу начали в 2015 году, а завершить планировали в 2017-м. Против нее выступали Минэнерго и нефтяники, которых поддерживал бывший зампред правительства Аркадий Дворкович — куратор нефтяной отрасли. На этот раз «решающим аргументом», как отмечает газета, оказалась необходимость найти деньги на новый майский указ президента. Траты на него оценивают в 25 триллионов рублей, из которых 8 триллионов еще лишь предстоит найти, объяснил собеседник «Ведомостей».

Минфин планирует завершить маневр за шесть лет, ежегодно снижая экспортную пошлину на 5 процентных пунктов, чтобы к 2024 году она достигла нуля. Соразмерно с этим планируют повышать НДПИ, что в зависимости от цен на нефть привлечет в бюджет от 1 до 1,6 триллиона рублей, рассказали осведомленный чиновник и участник совещаний в правительстве. По словам собеседников издания, условия и сроки завершения маневра еще будут обсуждаться властями.

По мнению представителей бизнеса, маневр может привести к негативным результатам. Как заявил газете представитель одной из нефтяных компаний, реформа может отразиться на марже нефтепереработки. Минфин в ответ готов предоставить бизнесу компенсации — отрицательные акцизы на нефть, а также снижение акцизов на нефтепродукты на 2-3 рубля, сообщил осведомленный собеседник «Ведомостей». Еще один источник сказал, что бизнесу не ясно, как такие акцизы будут администрировать. По словам другого собеседника, больше всего от маневра могут пострадать производители темных нефтепродуктов и мазута, а также заводы, которые экспортируют больше 80% продукции или продают на внутреннем рынке не облагаемые акцизом товары.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27