«Манчестер Сити» на два года отстранили от участия в еврокубках

14/02/2020 - 21:41 (по МСК)

УЕФА отстранил на два года английский футбольный клуб «Манчестер Сити» от участия в еврокубках из-за нарушения финансового фэйр-плей. Об этом сообщается на сайте организации.

«Манчестер Сити» также обязали выплатить штраф в размере 30 миллионов евро. Клуб имеет право обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

По мнению УЕФА, «Манчестер Сити» завышал свои спонсорские доходы в отчетах в период с 2012 по 2016 год, а также скрывал информацию о своей безубыточности. Это помогало клубу обойти финансовый фэйр-плей.

Таким образом, действующий чемпион Англии не сможет выступать в Лиге чемпионов и Лиге Европы в сезонах-2020/21 и 2021/22.

В «Манчестер Сити» заявили, что планируют обжаловать это решение. «Теперь, когда этот предвзятый процесс завершился, клуб будет добиваться беспристрастного решения и при первой же возможности направит дело на рассмотрение в Спортивный арбитражный суд», — говорится в сообщении. 

The Guardian напоминает, что расследование в отношении «Сити» началось после публикации переписки и документов немецким изданием Der Spiegel в ноябре 2018 года. В опубликованных документах, в частности,  говорилось, что более 60 миллионов фунтов стерлингов, заявленных как прибыль от спонсора, поступили от структур владельца клуба шейха Мансура  бин Зайеда.

Финансовый фэйер-плей действует в европейском футболе с 2011 года. Клубы, участвующие в турнирах УЕФА, должны подтверждать свою безубыточность. В частности, в течение трех лет клубам разрешается тратить на пять миллионов евро больше, чем они зарабатывают.

Фото на превью: официальный сайт «Манчестер Сити»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52