Экс-советника Трампа обвинили в попытках повлиять на следствие по «российскому делу»

05/06/2018 - 07:14 (по МСК)

Расследующий дело о предполагаемом «российском вмешательстве» в президентские выборы в США специальный прокурор Роберт Мюллер обвинил одного из фигурантов дела, бывшего советника президента Дональда Трампа Пола Манафорта в попытках повлиять на ход следствия. Об этом сообщает CNN.

По версии следствия, Манафорт пытался связаться с двумя свидетелями по делу и призывал их солгать в его пользу во время судебного разбирательства. Свидетели попросили следователей арестовать Манафорта, которого ранее на время расследования отпустили под залог в 10 миллионов долларов.

Разбирательство по делу Манафорта пройдет в конце июля в Виргинии, а потом, в начале сентября, продолжится в Вашингтоне. Свою вину экс-советник Трампа признавать отказался. Команда спецпрокурора обвинила Манафорта, в частности, в работе в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также в банковском мошенничестве и других финансовых преступлениях.

По информации следствия, в конце февраля Манафорт «неоднократно связывался» с двумя людьми, которые, возможно, будут давать против него показания в суде. В документах дела эти люди упомянуты как D1 и D2. Манафорт и его представитель, как выяснила прокуратура, пытались добиться от этих людей показаний о том, что лоббирование со стороны бывшего советника Трампа в пользу украинского президента Виктора Януковича происходило лишь в Европе, а не на американской земле. Манафорт также пытался повлиять на группу влиятельных европейских политиков, следует из заключения прокуратуры. Спецпрокурор обратился в суд для пересмотра меры пресечения Манафорту.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38