«Мы свое наказание уже отбыли». Мамаев и Кокорин выступили с последним словом

06/05/2019 - 22:33 (по МСК)

Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин, обвиняемые в хулиганства, попросили суд в последнем слове не лишать их свободы. Об этом сообщает «Интерфакс».

Мамаев заявил, что признает вину в эпизоде с водителем Виталием Соловчуком. Он принес извинения потерпевшему, а также его семье.

«То наказание, которые мы уже отбыли в СИЗО — скорее всего, оно заслужено, но хотелось бы на этом ограничиться. (...) Мы — мое мнение — свое наказание уже отбыли. Хотелось бы поскорее вернуться в большой спорт — нахождение в СИЗО с каждым днем отдаляет нас от этой цели», — сказал футболист «Краснодара».

В свою очередь Александр Кокорин попросил суд дать ему возможность «вернуться к семье и продолжить заниматься любимым делом». Он извинился «перед обществом», командой, тренерским штабом «Зенита» и своей семьей.

«То время, которое мы пробыли в СИЗО — не скажу, что оно закономерно, — но для нас оно стало уроком на всю жизнь: было о чем подумать, воспроизвести какие-то моменты. Хотя я считаю, что это какой-то космический срок для меня», — добавил футболист.

Брат Александра Кокорина Кирилл сказал, что признал вину и готов ответить за то, что совершил.

«Раскаиваюсь? Да, раскаиваюсь. Я уже четыре раза извинился. Может, меня не хотят слышать. Я 40 книжек в СИЗО прочитал, я в жизни столько не читал, ваша честь», — приводит слова Кокорина «Медиазона». Он добавил, что хотел бы выйти на свободу, «посмотреть хотя бы небо синее, продолжить учиться, продолжить жить».

Еще один фигурант дела, тренер Александр Протасовицкий, сказал, что провел в заключении уже семь месяцев и требование прокурора «за три удара — это чересчур».

В понедельник, 6 мая, прокуратура попросила приговорить Александра Кокорина к 1 году и шести месяцам лишения свободы, Мамаева — к 1 году и пяти месяцам лишения свободы. Для Кирилла Кокорина обвинение попросило полтора года колонии, для Протасовицкого — год и пять месяцев заключения. Пресненский суд Москвы огласит приговор фигурантам дела 8 мая. 

По версии следствия, футболисты и их друзья избили водителя Виталия Соловчука на парковке у гостинице «Пекин», а потом напали на директора департамента Минпромторга Дениса Пака и гендиректора научного центра «НАМИ» Сергея Гайсина.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05