СПЧ потребовал освободить осужденного за разбой инвалида Мамаева

11/07/2017 - 19:23 (по МСК)

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) настаивает на скорейшем освобождении по болезни осужденного за разбой инвалида Антона Мамаева. Об этом говорится на сайте СПЧ.

«Совет настаивает на скорейшем выходе молодого человека на свободу», — говорится в сообщении.

У Мамаева с детства спинальная мышечная атрофия. В сообщении СПЧ говорится, что болезнь осужденного прогрессирует и с годами больной теряет возможность передвигаться самостоятельно. 

«В настоящее время Антон Мамаев, вес которого около 18 кг, уже не может даже пошевельнуться, не то чтобы без посторонней помощи сходить в туалет или перевернуться на бок», — отмечается в сообщении СПЧ.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что Мамаева перевели из СИЗО в больницу. Первый зампред Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева сообщила, что вид Мамаева шокировал не только представителей ОНК, но и сотрудников и врачей тюрьмы. 

В июле Тимирязевский суд Москвы признал Мамаева виновным в нападении с целью хищения мотороллера с угрозой применения насилия и приговорил его к 4,5 годам колонии. Его поместили в «Матросскую тишину».

По словам Мамаева, он приобрел мотороллер за 160 тысяч рублей, чтобы перепродать его. Заключить сделку ему помог Василий, который уже несколько лет ухаживает за ним. После заключения сделки к Мамаеву пришла полиция.

Он рассказал, что люди, продававшие мотороллер, написали на Мамаева и его помощника Василия заявление о разбое. Несмотря на то, что Мамаев обездвижен, говорит Меркачева, в суде его обвиняли в угрозах во время похищения.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47