Transparency рассказала о гражданстве Мальты у подмосковных депутатов

08/12/2017 - 20:02 (по МСК)

«Трансперенси Интернешнл — Россия» рассказала о том, что нашла в списке получивших паспорта Мальты нескольких полных тезок подмосковных депутатов. Об этом сообщается на сайте организации.

Среди них депутат московской областной думы от фракции «Единая Россия» Алексей Мазуров и депутат городского округа Лобни Игорь Ходина. Их фамилии встречаются в списках организации Identity Malta, которая курирует местную программу экономического гражданства.

Ходин, переизбравшийся в 2016 году на новый срок, является гражданином Мальты уже два года. «Трансперенси» предполагают, что жена и сын Ходина — тоже граждане Мальты. 

Мазуров был переизбран в 2016 году. Сейчас он занимает пост заместителя председателя Комитета по вопросам образования, культуры и туризма московской областной думы.

На Мальте существует программа «золотой визы» - чтобы получить паспорт, необходимо либо инвестировать в недвижимость сумму не менее 350 тысяч евро, либо арендовать недвижимость на сумму не менее 10 тысяч евро в год. В случае с Мазуровыми, по данным «Трансперенси», для получения гражданства он купил на Мальте в ипотеку квартиру приблизительно за 1,5 миллиона евро.

«Транспаренси» попросила прокуратуру Московской области проверить Мазурова и Ходина на двойное гражданство, а также определить, соответствует ли покупка квартиры Мазуровым его расходам.

В России депутатам запрещено иметь двойное гражданство или вид на жительство в другой стране. Исключение составляют лишь ситуации, когда с другими государствами есть соответствующая договоренность.  

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10