В Москве задержали организатора «Русского марша» Горского

05/07/2017 - 16:44 (по МСК)

Организатор «Русского марша» Юрий Горский задержан в Москве. Об этом он сам сообщил Дождю.

Он уточнил, что его везут на допрос в качестве подозреваемого по ч.1 ст. 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). 

Задержание провели, сообщил Горский, сотрудники ФСБ, когда он выходил из Мосгорсуда, где должно было состояться рассмотрение апелляции по делу националиста Дмитрия Демушкина. Сотрудники службы везут его в здание по адресу: Большой кисельный переулок, 13/15; там находится управление ФСБ по Москве и Московской области.

Дело, по его словам, заведено из-за первомайского шествия националистов на Октябрьском поле в Москве, организатором которого он был, и лозунгов на этом шествии. Горский сообщил, что у него нет адвоката и что он отказывается что-либо подписывать и с кем-либо говорить без адвоката. 

Первомайское шествие было согласовано, однако полицейские после акции подошли к Горскому и задержали без объяснения причин. На шествии националисты кричали: «Украина — Майдан, Россия — Манежка, баррикады, покрышки, огонь» и «5.11.17 революция».

3 мая Хорошевский районный суд Москвы арестовал Горского на трое суток. Его признали виновным в повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Его также оштрафовали на тысячу рублей по ст. 19.3 за «неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

В протоколе задержания Горского говорилось, что во время первомайского шествия он останавливался и кричал в мегафон, тем самым превращая акцию в митинг. Националист заявил, что «принципиально не согласен» с решением об аресте. 

Накануне, 4 июля, пресс-секретарь движения «Русский марш» Денис Романов рассказал Дождю, что из России уехал Вячеслав Мальцев. Романов уточнил, что на Мальцева завели уголовное дело о создании экстремистского сообщества. Его планировали арестовать, однако он узнал об этом и уехал.

В апреле этого года в Саратове Мальцева задержали, в его квартире прошел обыск, и в это же время в Москве прошли обыски у националистов Ивана Белецкого и Горского. Мальцева, у которого случился сердечный приступ, на самолете доставили в Москву. Затем он дважды был допрошен. На него составили административный протокол за участие в демонстрации 26 марта, и он был оставлен на ночь в ОВД «Лужники». Белецкого и Горского после допроса отпустили.

Мария Борзунова

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29