Мальцев объяснил срыв «революции» 5 ноября отсутствием «критической массы» людей

16/11/2017 - 10:10 (по МСК)

«Революция» 5 ноября 2017 года, которую последние несколько лет прогнозировал лидер движения «Артподготовка» (признано экстремистским и запрещено в России) Вячеслав Мальцев, не состоялась из-за недостаточного количества людей. Об этом Мальцев сказал в интервью «Настоящему времени».

«Для того чтобы что-то случилось 5.11, нужно было, чтобы была критическая масса людей. Этой критической массы мы не достигли, может быть, потому, что Путин затерроризировал народ, а мы не смогли излечить его, пока еще не смогли, от синдрома 1937 года», — сказал Мальцев.

По его словам, его соратники должны были быть готовы к задержаниям. Мальцев сравнил ситуацию с антикоррупционным митингом 26 марта политика Алексея Навального. Тогда его арестовали на 15 суток.

«Люди выходили – их кто-то предупреждал о том, что их могут отправить в тюрьму? Тем не менее мы все за 26-е число отсидели. Тот, кто занимается политической деятельностью, понимает, что могут отправить в тюрьму, могут убить, могут вообще отравить и так далее. Все взрослые люди, все прекрасно понимают», — сказал Мальцев.

Он рассказал, что до 5 ноября вел переговоры со своими сторонниками, многие из которых сказали: «Все, мы выходим, это не имеет никакого значения».

Мальцев получил политическое убежище в Евросоюзе, сообщил телеканал «Настоящее время» накануне. В интервью оппозиционер сказал, что оставит этот вопрос без ответа, чтобы «не рисовать для ФСБ определенный сценарий».

Об отъезде Мальцева из России стало известно 4 июля. На него завели уголовное дело о создании экстремистского сообщества. Мальцев рассказал, что узнал о готовящемся аресте, после чего решил покинуть страну.

В Москве и многих других городах России 5 ноября прошли массовые задержания. По данным полиции, в Москве были задержаны 302 человека. По данным проекта «ОВД-Инфо», по всей России были задержаны 448 человек. Многие из них рассказали, что были задержаны случайно и не имели никакого отношения к «Артподготовке», а также не знали о Мальцеве.

После задержаний Следственный комитет завел уголовные дела о призывах к массовым беспорядкам, терроризму и о применении насилия в отношении представителей власти.

*По решению Минюста России Телеканал «Настоящее время» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00