Мальцев назвал «грязной провокацией» задержание членов «Артподготовки»

03/11/2017 - 18:20 (по МСК)

Организации «Артподготовка» не существует, такое название носит YouTube-канал, рассказал в эфире «Эха Москвы» оппозиционер Вячеслав Мальцев. По его словам, задержание ФСБ людей под видом членов признанной запрещенной в России экстремистской организации «Артподготовка» — это «грязная провокация».

«Есть канал „Артподготовка“, в котором я вещаю каждый вечер. У нас есть сторонники, зрители. Но таких людей — пол-России. У меня некоторые программы смотрят по пять миллионов человек. И вот это как раз группа „Артподготовки“. Я что документы какие-то выдаю?» — сказал Мальцев.

Он подчеркнул, что не знает, кого 3 ноября задержали сотрудники ФСБ. При этом он добавил, что найденные у этих людей при обысках бутылки с бензином не могут свидетельствовать об их намерении устроить взрыв. Он также подчеркнул, что другие улики могли подбросить сами сотрудники правоохранительных органов при обыске.

«А если они там кого-то ловят, сажают, бьют и пытаются так прекратить мою деятельность — они ее не прекратят», — отметил Мальцев.

Ранее 3 ноября ФСБ сообщила о задержании членов «законспирированной ячейки движения „Артподготовка“», готовящих поджоги административных зданий в Москве. По версии ведомства, активисты готовили  «резонансные экстремистские акции», чтобы спровоцировать массовые беспорядки.

По данным источника РБК в центральном аппарате МВД, всего были задержаны 14 человек в Москве, Красноярске, Краснодаре, Самаре, Саратове и Казани. При обысках у них нашли травматическое и холодное оружие, маски, футболки с националистической символикой, а также смеси для изготовления «коктейлей Молотова». 

В управлении ФСБ по Томской области «Интерфаксу» сообщили, что в регионе также предотвратили массовые беспорядки, запланированные на 4 ноября. По данным ведомства, члены неназванного «общественного деструктивного движения» планировали массовые беспорядки в местах скопления людей. Основные организаторы акции задержаны, на них завели дело по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

26 октября Красноярский краевой суд признал движение «Артподготовка» экстремистским. До этого Мещанский суд Москвы заочно арестовал Мальцева. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к экстремистской деятельности).

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38