Госдеп отказался «удостаивать» ответом решение о создании Малороссии

18/07/2017 - 23:31 (по МСК)

Представитель Госдепа США Хизер Нойерт, комментируя решение о создании Малороссии, заявила, что не хотела бы «удостаивать» решение сепаратистов ответом. Об этом Нойерт заявила на брифинге во вторник. 

«Вот что мы слышали об этом: так называемые сепаратисты — я обращаю внимание на то, что называю их „так называемыми сепаратистами“ — хотят видеть „новое государство“. Это новое государство будет на месте Украины, что, безусловно, является поводом для нашего беспокойства. Кроме того, что я сейчас сказала, я не хочу удостаивать этот вопрос ответом», — подчеркнула она.

«Вы думаете, что это плохая идея? А что если они хотят назвать это государство Центрвиллем [Сenterville]?» — спросил один из журналистов. Нойерт не стала отвечать на этот вопрос.

Утром 18 июля Захарченко сообщил о создании в границах Украины нового государства Малороссии. Он отметил, что столицей нового федеративного государства станет Донецк, а Киев превратится в «историко-культурный центр».

Во вторник мнение Кремля по этому вопросу озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он сообщил, что объявление   Захарченко о создании Малороссии является его личной инициативой. По словам Пескова, российские власти «об этом узнали сегодня утром из СМИ». «Мы остаемся приверженными минским договоренностям», — подчеркнул представитель Кремля.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05