Под Иркутском десятилетний мальчик отравился свинцом. Он собирал металл на территории бывшего завода

19/11/2018 - 10:49 (по МСК)

В городе Свирске в Иркутской области десятилетний ребенок получил тяжелое отравление свинцом, выплавляя металл из деталей, которые нашел на территории бывшего завода по производству аккумуляторов «Востсибэлемент», сообщает ТАСС.

19 ноября его выписали после «длительного лечения» в токсикологическом отделении и психиатрической больнице. Сколько оно продолжалось, не уточняется.

Жители Свирска собирают металл на территории бывшего завода и сдают в пункты приема. Уполномоченная по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова подчеркнула, что это распространенное явление, хотя случай с тяжелым отравлением ребенка был зафиксирован впервые.

В связи с этим она обратилась во все ведомства, «в которые только можно было написать». «Получили уже больше десяти ответов, каждый из которых перенаправил наше письмо в какое-то другое ведомство», — рассказала Семенова. Она добавила, что территорию завода арендуют многие организации и граждане. «Поэтому нам пишут, что принять меры невозможно. Возможно, главное — хотеть», — отметила она.

Завод «Востсибэлемент» был основан в 1938 году в качестве градообразующего предприятия, он выпускал 45 тысяч автомобильных аккумуляторов в год. В 1990-х он прекратил работу.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27