Следствие не нашло вины врачей в смерти таджикского мальчика в Петербурге

06/04/2016 - 14:48 (по МСК)

Следственный комитет не нашел вины врачей в смерти пятимесячного Умарали Назарова, сына таджикских мигрантов, сообщает в среду, 6 апреля, FlashNord со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлану Агапитову. 

«Вердикт Следственного комитета — врачи больницы имени Цимбалина не виноваты в смерти ребенка», — сообщила Агапитова.

Она добавила, что следствие и Генеральная прокуратура продолжают проверки в рамках уголовного дела о смерти мальчика, заведенного по статье «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» в отношении его родителей.

Глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу Сергей Умной, между тем, заявил, что ни миграционная служба, ни полиция также не виноваты в смерти мальчика, сообщает агентство «Невские новости».

«По моему мнению, полицейский, инспектор по делам несовершеннолетних, направив в больницу мальчика, могла реально спасти его, потому что он был тяжело болен. Если бы полицейский не направил этого мальчика в больницу и он умер бы вечером дома, полицейский бы сейчас находился в местах не столь отдаленных», — сказал глава местного МВД.

13 октября 2015 года сотрудники ФМС задержали супружескую пару из Таджикистана и отвезли в отделение полиции. Полицейские отняли у матери ребенка. На следующий день мальчик умер в больнице. Позже суд депортировал женщину на родину. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05