Число заинтересованных в сближении с Западом россиян достигло максимума с начала века

29/11/2016 - 12:51 (по МСК)

Большинство россиян (71%) выступает за расширение экономических, политических, культурных связей и сближение со странами Запада. Выше этого был только показатель марта 2000 года, когда так считали 76% респондентов. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

При этом стало меньше тех, кто высказывается за сокращение связей и отдаление от Запада (17% сейчас против 37% в июле 2015 года).

70% участников опроса считают, что в решении международных проблем Россия сейчас играет важную роль. Еще 13% отмечают, что роль страны в этих вопросах решающая. Противоположного мнения придерживаются 27%.

Каждый второй (52%) также заявил, что у стран Запада, входящих в НАТО, нет оснований опасаться России, но 37% респондентов считают, такие основания есть. При этом, по мнению 57% опрошенных, у России есть повод бояться стран НАТО.

Кроме того, 44% россиян отметили, что для важно мнение Запада о России, 51% участников опроса сказали, что им это безразлично. 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02