РИА Новости узнало о возможных планах генерала СК получить деньги от банкиров Ананьевых

23/01/2018 - 05:00 (по МСК)

ФСБ проверяла информацию о том, что в 2016 году руководитель управления собственной безопасности Следственного комитета Михаил Максименко, позднее задержанный за получение взятки, «прорабатывал возможность» получить деньги от владельцев Промсвязьбанка за «помощь» в расследовании дела о хищении из банка миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства рассказал, что сотрудники одного из отделов Управления «М» ФСБ в во время слежки за полковником Максименко узнали, что «обсуждал такую возможность». Источник не стал уточнять, контактировал ли Максименко непосредственно с владельцами банка братьями Ананьевыми. Он также не сказал, чем закончилась эта проверка.

«Дополнительно получена информация, что Максименко прорабатывал вопрос о получении 2 миллионов (валюта неизвестна — Дождь) с владельцев Промсвязьбанка Ананьевых за „содействие“ в расследовании уголовного дела по факту ограбления в январе 2016 года филиала банка в Петербурге на сумму около миллиарда рублей и возврате похищенных денег», — рассказал источник РИА Новости. По его данным, этот вопрос полковник обсуждал с другими фигурантами дела о взятке от вора в законе Шакро Молодого. Адвокаты Максименко от комментариев отказались, сославшись на подписку о неразглашении деталей следствия.

В январе 2016 года в Санкт-Петербурге грабители вскрыли 134 ячейки «Промсвязьбанка» и украли оттуда около миллиарда рублей. О судьбе денег до сих пор ничего не известно.

В июле 2016 года Максименко был арестован по делу о взятке от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого), который, по версии следствия, пытался таким образом добиться освобождения другого криминального авторитета, Андрея Кочуйкова (Итальянца). В рамках этого дела также были арестованы заместитель Максименко Александр Ламонов и замглавы следственного управления СКР по Москве Денис Никандров.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27