Максима Каца и 15 его сторонников исключили из «Яблока»

21/02/2020 - 22:39 (по МСК)

Бюро «Яблока» лишило членства 16 человек, в том числе сооснователя фонда «Городские проекты» Максима Каца, возглавляющего первичное отделение партии в Северо-Западном округе Москвы. Об этом сообщается на сайте «Яблока».

Фото: Максим Кац / ВКонтакте

В решении бюро говорится, что деятельность «группы членов партии во главе с Кацем» в борьбе «за должности в региональном отделении в Москве в течение более трех лет сопровождается непрерывными скандалами, эпатажем и искусственными столкновениями».

Заместитель председателя «Яблока» Иван Большаков сказал «Коммерсанту», что основанием для исключения Каца может быть «нанесение политического ущерба». 

Сам Кац не присутствовал на заседании. В комментарии Znak.com он заявил, что «не нравится» членам бюро «по разным основаниям», в том числе из-за конкуренции.  

Он отметил, что намерен продолжить заниматься политической деятельностью в «Яблоке» и сможет обжаловать решение бюро.

В ноябре 2019 года новым руководителем московского отделения «Яблока» избрали Сергея Иваненко, который считается соратником Григория Явлинского. Кац от участия в выборах отказался.

В 2017 году Каца уже исключали из «Яблока» по рекомендации московского отделения, причиной назвали его сотрудничество с КПРФ и высказывания в адрес однопартийцев. Позже членство политика восстановили.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45