Депутат Максакова рассказала о нарушениях в своем округе на праймериз «Единой России»

23/05/2016 - 22:39 (по МСК)

Депутата Государственной думы Мария Максакова в понедельник, 23 мая, рассказала Дождю о нарушениях на праймериз «Единой России» в Западном одномандатном округе Санкт-Петербурга. 

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости  

По словам Максаковой, она зарегистрировалась в своем округе раньше, чем ее соперник депутат Сергей Вострецов. Она заявила, что не проводил никакой работы с избирателями, в отличие от Максаковой, волонтеры которой, по ее словам, обошли «практически каждый подъезд».

Максакова в день праймериз, 22 мая, опубликовала в своих социальных сетях несколько видео с нарушениями на предварительных выборах. Она рассказала, что, когда ее помощник Павел Токарев, пришел на избирательный участок в 8:40 утра. По протоколам на этом участке проголосовал один человек, однако в урне было уже «в районе 500» бюллетеней для голосования. Председатель избирательной комиссии на этом участке не смогла дать объяснений по этому поводу.

Она также рассказала, что в ее округе ездили автобусы с одними и теми же людьми внутри, которые голосовали на разных участках.

Максакова отказалась говорить, кто именно был организатором нарушений на предварительных выборах, но сказала, что «это делают те, которые получают потом тот результат, который получают».

«Не знаю, на каком уровне они используют этот административный ресурс. Возможно, это диверсия низшего звена, возможно, были какие-то договоренности выше», — добавила Максакова.

Она рассказала, что ее команда зафиксировала все нарушения и направила запросы в аппарат партии. По реакции на ее запросы, Максакова сделает выводы, «насколько распоряжение было высоко дано».

Максакова добавила, что из-за праймериз «внутрипартийный раскол очевиден».

Депутат также назвала «чушью» и «бредом» информацию о том, что ее муж депутат от КПРФ Денис Вороненков владеет офшорами. По ее словам, эта информация была вбросом.

22 мая прошли праймериз «Единой России». По предварительным данным, соперник Максаковой по округу Сергей Вострецов набрал больше голосов. РБК со ссылкой на данные Международного консорциума журналистов-расследований сообщал, что у мужа Максаковой Вороненкова может быть несколько офшорных компаний. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38