Франция исключила причастность России ко взлому почты штаба Макрона

01/06/2017 - 18:50 (по МСК)

Глава управления по информационной безопасности правительства Франции Гийом Пуар сообщил, что ведомство не выявило участия России в кибератаке на предвыборную кампанию Эмманюэля Макрона, передает AP. 

 

«Свидетельств причастности группы российских хакеров к атаке на предвыборную кампанию Макрона нет», — сказал Пупар. Он подчеркнул, что эта атака была «настолько непримечательной и простой, что ее мог совершить практически любой».

Как отмечает AP, в отличие от главы Агентства по национальной безопасности (АНБ) Майка Роджерса, Пупар не стал называть Россию виновной за атаку. Он отметил, что исследование возглавляемого им управления не обнаружило за взломом следов хакерской группы APT28 (которая известна также, как Fancy Beat). 

В феврале в штабе тогда еще кандидата в президенты Франции Макрона заявили о кибератаках со стороны России. Генеральный секретарь движения Макрона «Вперед» Ришар Ферран тогда сообщил, что базы данных их штаба подверглись массовым атакам. Он подчеркнул, что «эти атаки происходят из-за российских границ».

Кроме того, Ферран обвинил телеканал RT и агентство Sputnik в распространении ложной информации. По его мнению, это негативно влияет на демократическую систему Франции. Представитель Макрона тогда потребовал от французских властей заняться расследованием иностранного вмешательства в выборы.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38