Макрон позвонил Путину из-за конфликта в непризнанном Карабахе. Президенты призвали к прекращению огня

01/10/2020 - 00:21 (по МСК)

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили военный конфликт в непризнанном Нагорном Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Разговор состоялся по инициативе французской стороны.

Путин и Макрон «обстоятельно» обсудили «резкое обострение обстановки в зоне нагорнокарабахского конфликта» и высказали «серьезную озабоченность в связи с продолжающимися широкомасштабными боевыми действиями».

Президент призвали стороны конфликта к скорейшему и полному прекращению огня, «деэскалации напряженность и проявлению максимальной сдержанности». Они также отметили, что урегулирование кризиса возможно только политико-дипломатическими методами.

«Выражена готовность к тому, чтобы от имени лидеров государств – сопредседателей Минской группы (Россия, Франция и США) было сделано заявление в пользу незамедлительного прекращения вооружённого противостояния и возобновления переговорного процесса», — говорится в сообщении.

Путин и Макрон также обсудили ситуацию в Беларуси. В сообщении Кремля говорится, что с российской стороны «подтверждена принципиальная позиция о недопустимости любых попыток вмешательства во внутренние дела суверенного государства и внешнего давления на легитимные власти».

Военный конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновился 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в провокациях и начале наступления. В обеих странах введено военное положение. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27