Макрон пообещал реконструировать собор Парижской Богоматери за пять лет

16/04/2019 - 21:13 (по МСК)

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что собор Парижской Богоматери, в котором произошел пожар 15 апреля, должен быть реконструирован за пять лет. Об этом он объявил во время своего телеобращения, передает Sky News.

«Мы восстановим собор, он будет более красивым, чем прежде. И я хочу, что бы это произошло за пять лет», — сказал Макрон. 

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля и продолжался около 14 часов. В результате шпиль и кровля здания здания обрушились. Башни и основные конструкции здания сохранились. Также из собора успели вынести основные реликвии, в том числе Терновый венец Иисуса Христа. 

Основной причиной возгорания в прокуратуре Франции назвали несчастный случай. Очаг возгорания находился в районе кровли, где проводили реставрационные работы.

Власти Франции объявили о сборе средств для восстановления собора. После этого семья французского бизнесмена Бернара Арно и его группа  компаний Louis Vuitton Moet Hennessy пообещали выделить 200 миллионов евро на восстановление собора. Кроме того, гендиректор Total Патрик Пуянне сообщил, что компания пожертвовала 100 миллионов евро на реконструкцию.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25