Макрон сравнил разговор с Трампом о пошлинах с содержимым сосиски

06/06/2018 - 05:27 (по МСК)

Президент Франции Эммануэль Макрон не стал раскрывать детали своих телефонных переговоров с американским лидером Дональдом Трампом, которые состоялись на прошлой неделе. Комментируя беседу, Макрон привел цитату немецкого канцлера Отто фон Бисмарка о том, что людям лучше не знать, из чего делаются сосиски. Об этом сообщает Reuters.

«Как говорил Бисмарк, если бы мы сказали людям, из чего делаются сосиски, они вряд ли захотели бы их есть. Поэтому мне нравится, когда еду видят уже готовой. Я не уверен, что кухонные комментарии повысили бы заказы на нее или улучшили аппетит», – сказал Макрон.

 В официальном заявлении французских властей по итогам беседы Макрона с Трампом говорилось, что президент Франции назвал введение американских пошлин на товары из Европы, Мексики и Канады ошибочным и незаконным решением. В сообщении американского Белого дома по итогам беседы говорилось, что президенты говорили о торговле и миграции. Макрон также пообещал провести «откровенную и прямую дискуссию» с Трампом в ходе предстоящей встречи в Канаде.
 
Накануне собеседники CNN рассказали, что разговор между американским и французским президентом был «ужасным». «Макрон думал, что он сможет в отношениях с Трампом говорить искренне. Но Трамп не может терпеть подобную критику», – отметил источник телеканала.

В понедельник президент США провел похожую беседу с британским премьер-министром Терезой Мэй.  Как отметил источник CNN, в ходе этого разговора Мэй, возможно, также прямо раскритиковала решение Трампа ввести новые пошлины.

В феврале министерство торговли США пришло к выводу о том, что поставки стали и алюминия из-за рубежа угрожают национальной безопасности страны. В конце мая Вашингтон заявил о введении пошлин на импорт алюминия и стали из Евросоюза, Канады и Мексики.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00