Макрон предупредил о риске войны при отказе США от «ядерной сделки»

07/05/2018 - 06:15 (по МСК)

Если президент США Дональд Трамп решит выйти из ядерного соглашения с Ираном, «может начаться война», заявил французский лидер Эммануэль Макрон в интервью Der Spiegel.

Он отметил, что в этом случае будет открыт «ящик Пандоры». Макрон предположил, что Трамп не намерен добиваться подобного развития событий. В комментарии Journal du Dimanche президент Франции предупредил, что отказ от соглашения также приведет к росту террористической активности на Ближнем Востоке. «Если мы дестабилизируем регион из-за Ирана, мы поможем новым террористическим движениям, которые появятся в регионе, так как они черпают силу в тлеющем конфликте между суннитами и шиитами», — сказал Макрон. В апреле он во время визита в США призвал начать переговоры о новом соглашении по иранскому ядерному оружию.

Ранее о риске войны из-за отказа от соглашения предупреждал бывший глава немецкого МИД Зигмар Габриэль. «Если мы не будем осторожны, на Ближнем Востоке нам грозит новая тридцатилетняя война», — говорил он. Президент Ирана Хасан Роухани называл возможный выход США из сделки исторической ошибкой, о которой Вашингтон пожалеет. Решение о судьбе сделки Трамп, как ожидается, примет до 12 мая.

Соглашение было заключено между Россией, Германией, США, Великобританией, Францией, Китаем и Ираном в 2015 году. Согласно договору, Тегеран должен был отказаться от производства высокообогащенного урана, а в обмен с него обещали снять санкции. Трамп называл это соглашение выгодным Ирану и не подходящим США.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27