Макрон назначил премьер-министром Франции мэра Гавра

15/05/2017 - 16:39 (по МСК)

Президент Франции Эммануэль Макрон назначил премьер-министром страны мэра города Гавр правоцентриста Эдуара Филиппа, сообщает Le Monde.

Эдуару Филиппу 46 лет. Он активно поддерживал бывшего премьер-министра Франции Алена Жюппе, отмечает CNN.

В ближайший дни Филипп должен сформировать правительство и представить Макрону список министров, в который должны войти не более 15 человек. Первое заседание Совета министров, которое возглавит Филипп, назначено на среду, 17 мая.

CNN со ссылкой на политологов пишет, что выбор Филиппа говорит о желании Макрона получить поддержку со стороны консерваторов и создать баланс политических сил в правительстве.

Эдуар Филипп закончил Институт политических исследований в Париже и Национальную школу администрации. Он начал карьеру в Государственном совете Франции, где занимался государственными закупками. Во время обучения он вступил в Социалистическую партию, участвовал в политической кампании тогдашнего премьер-министра Мишель Рокара. В начале 2000-х он присоединился к правоцентристам.

Позже он был вице-мэром в Гавре, участвовал в создании партии «Союз за народное движение». В 2008 году снова был назначен вице-мэром Гавра, в 2010-м году стал мэром города. В марте 2014 года был переизбран на эту должность. 

Прежний премьер-министр Бернар Казнёв сложил свои полномочия на прошлой неделе в связи с завершением президентского срока Франсуа Олланда. Казнев был премьер-министром Франции с декабря 2016 года. Его предшественник Мануэль Вальс, который также работал во время президентского срока Олланда, занимал эту должность с марта 2014 года.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45